Где и как зародится искусственный интеллект?

Автор(и)

  • A. V. Belokobylskii Донецкий национальный университет имени Васыля Стуса

Анотація

В середине и второй половине ХХ века кибернетики ожидали создания искусственного интеллекта в ближайшие годы. Он представлялся в виде суперкомпьютера, воспроизводящего мышление человека. Правда, к концу века надежды поубавилось, так как неслыханный прогресс в совершенствовании компьютерного «железа» так и не привел к рождению искусственного мышления и сознания. В это время (рубеж XX-XXI вв.) начала лавинообразно развиваться нейронаука и теперь создание искусственного интеллекта ожидалось именно в этой области знания. Попробуем далее посмотреть, насколько продуктивен данный путь и есть ли другие, альтернативные пути самоформирования искусственного интеллекта?

Біографія автора

A. V. Belokobylskii, Донецкий национальный университет имени Васыля Стуса

доктор философских наук, профессор, професор кафедры философии

Посилання

Dennet, D. Sweet Dreams: Philosophical Obstacles to a Science of Consciousness / Daniel Clement Dennett. – Cambridge, London: MIT Press, 2005 – 199 p.

The road to artificial intelligence: A case of data over theory [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://www.newscientist.com/article/mg23230971-200- the-irresistible-rise-of-artificial-intelligence

##submission.downloads##

Опубліковано

2017-04-10

Номер

Розділ

Пленарне засідання